[Campbell Biology P.369] Ein doppelsträngiges DNA-Molekül wird analysiert, und es wird festg... | Practice Question
Ein doppelsträngiges DNA-Molekül wird analysiert, und es wird festgestellt, dass 22% seiner stickstoffhaltigen Basen Cytosin C sind. Basierend auf Chargaffs Regeln, wie im Text beschrieben, welcher Prozentsatz der Basen in diesem DNA-Molekül wäre Adenin A ?
Explanation
Chargaffs Regeln besagen, dass im DNA die Menge an Adenin der Menge an Thymin A=T entspricht und die Menge an Guanin der Menge an Cytosin G=C . Wenn C = 22%, dann muss G ebenfalls 22% sein. Der Gesamtprozentsatz von G und C beträgt 22% + 22% = 44%. Der verbleibende Prozentsatz muss für A und T sein: 100% - 44% = 56%. Da A = T, wäre Adenin 56% / 2 = 28%.