[Campbell Biology P.369] Se analiza una molécula de ADN de doble cadena y se encuentra que e... | Practice Question
Se analiza una molécula de ADN de doble cadena y se encuentra que el 22% de sus bases nitrogenadas son Citosina C . Según las reglas de Chargaff descritas en el texto, ¿qué porcentaje de las bases en esta molécula de ADN sería Adenina A ?
Explanation
Las reglas de Chargaff establecen que en el ADN, la cantidad de adenina es igual a la cantidad de timina A=T , y la cantidad de guanina es igual a la cantidad de citosina G=C . Si C = 22%, entonces G también debe ser 22%. El porcentaje total de G y C es 22% + 22% = 44%. El porcentaje restante debe ser para A y T: 100% - 44% = 56%. Dado que A = T, la Adenina sería 56% / 2 = 28%.