[Campbell Biology P.369] Une molécule d'ADN double brin est analysée, et il est constaté que... | Practice Question

Une molécule d'ADN double brin est analysée, et il est constaté que 22% de ses bases azotées sont de la Cytosine C . Selon les règles de Chargaff telles que décrites dans le texte, quel pourcentage des bases de cette molécule d'ADN serait de l'Adénine A ?

  • A: 22%
  • B: 28%
  • C: 44%
  • D: 56%

Explanation

Les règles de Chargaff stipulent que dans l'ADN, la quantité d'adénine est égale à la quantité de thymine A=T , et la quantité de guanine est égale à la quantité de cytosine G=C . Si C = 22%, alors G doit également être 22%. Le pourcentage total de G et C est de 22% + 22% = 44%. Le pourcentage restant doit être pour A et T : 100% - 44% = 56%. Puisque A = T, l'Adénine serait 56% / 2 = 28%.