[坎贝尔生物学 第369页练习题] 二本鎖DNA分子を分析したところ、その窒素塩基の22%がシトシン(C)であることが判明しました。テキストに記載されているシャルガフの法...
二本鎖DNA分子を分析したところ、その窒素塩基の22%がシトシン(C)であることが判明しました。テキストに記載されているシャルガフの法則に基づくと、このDNA分子中のアデニン(A)の割合は何パーセントですか?
Explanation
シャルガフの法則によると、DNAではアデニンの量がチミンの量と等しく(A=T)、グアニンの量がシトシンの量と等しい(G=C)。もしCが22%なら、Gも22%でなければなりません。GとCの合計パーセンテージは22% + 22% = 44%です。残りのパーセンテージはAとTに割り当てられます:100% - 44% = 56%。A=Tなので、アデニンは56% / 2 = 28%になります。