[坎贝尔生物学 第369页练习题] 分析一个双链DNA分子,发现其22%的含氮碱基是胞嘧啶 C 。根据文本中描述的查加夫法则,该DNA分子中腺嘌呤 A 的百分比是多少?

分析一个双链DNA分子,发现其22%的含氮碱基是胞嘧啶 C 。根据文本中描述的查加夫法则,该DNA分子中腺嘌呤 A 的百分比是多少?

  • A: 22%
  • B: 28%
  • C: 44%
  • D: 56%

Explanation

查加夫法则指出,在DNA中,腺嘌呤的量等于胸腺嘧啶的量(A=T),鸟嘌呤的量等于胞嘧啶的量(G=C)。如果C = 22%,那么G也必须是22%。G和C的总百分比是22% + 22% = 44%。剩下的百分比必须是A和T:100% - 44% = 56%。由于A = T,所以腺嘌呤将是56% / 2 = 28%。