[坎贝尔生物学 第800页练习题] 如果人科动物脑容量(y)与年龄(x)的假设线性回归得到斜率(m)为 200 cm³/百万年,y 轴截距(b)为 1350 cm³,那么...

如果人科动物脑容量(y)与年龄(x)的假设线性回归得到斜率(m)为 200 cm³/百万年,y 轴截距(b)为 1350 cm³,那么生活在 300 万年前(x = -3)的人科动物物种的预期平均脑容量是多少?

  • A: 750 cm³
  • B: 1950 cm³
  • C: 1150 cm³
  • D: 1400 cm³

Explanation

问题提供了线性回归方程形式 y = mx + b,以及 m(斜率)、b(y 轴截距)和 x(年龄)的假设值。“300 万年前”的年龄对应 x = -3(根据负值代表现在之前百万年的定义)。代入数值:y = 200 cm³/百万年 -3 百万年 + 1350 cm³ = -600 cm³ + 1350 cm³ = 750 cm³。