[Campbell Biology P.540] Dans une population en équilibre de Hardy-Weinberg, si la fréquence... | Practice Question

Dans une population en équilibre de Hardy-Weinberg, si la fréquence de l'allèle CR p est de 0,8 et celle de l'allèle CW q est de 0,2, quelles sont les fréquences attendues des génotypes CRCR, CRCW et CWCW dans la génération suivante, respectivement ?

  • A: 80% CRCR, 20% CWCW, 0% CRCW
  • B: 64% CRCR, 32% CRCW, 4% CWCW
  • C: 64% CRCR, 16% CRCW, 4% CWCW
  • D: 32% CRCR, 64% CRCW, 4% CWCW

Explanation

Selon le principe de Hardy-Weinberg, les fréquences génotypiques sont calculées comme suit : CRCR = p² = 0,8 ² = 0,64 64% ; CRCW = 2pq = 2 0,8 0,2 = 0,32 32% ; CWCW = q² = 0,2 ² = 0,04 4% .