[坎贝尔生物学 第540页练习题] ハーディ・ワインバーグ平衡にある集団において、CR対立遺伝子(p)の頻度が0.8、CW対立遺伝子(q)の頻度が0.2である場合、次世代...
ハーディ・ワインバーグ平衡にある集団において、CR対立遺伝子(p)の頻度が0.8、CW対立遺伝子(q)の頻度が0.2である場合、次世代におけるCRCR、CRCW、CWCWの各遺伝子型の予想頻度はそれぞれどれくらいですか?
Explanation
ハーディ・ワインバーグの原理によると、遺伝子型頻度は以下のように計算されます。CRCR = p² = 0.8 ² = 0.64 64% 。CRCW = 2pq = 2 0.8 0.2 = 0.32 32% 。CWCW = q² = 0.2 ² = 0.04 4% 。