[坎贝尔生物学 第540页练习题] 在一个处于哈迪-温伯格平衡的群体中,如果CR等位基因(p)的频率为0.8,CW等位基因(q)的频率为0.2,那么下一代中CRCR、CR...

在一个处于哈迪-温伯格平衡的群体中,如果CR等位基因(p)的频率为0.8,CW等位基因(q)的频率为0.2,那么下一代中CRCR、CRCW和CWCW基因型的预期频率分别是什么?

  • A: 80% CRCR, 20% CWCW, 0% CRCW
  • B: 64% CRCR, 32% CRCW, 4% CWCW
  • C: 64% CRCR, 16% CRCW, 4% CWCW
  • D: 32% CRCR, 64% CRCW, 4% CWCW

Explanation

根据哈迪-温伯格原理,基因型频率计算如下:CRCR = p² = 0.8 ² = 0.64 64% ;CRCW = 2pq = 2 0.8 0.2 = 0.32 32% ;CWCW = q² = 0.2 ² = 0.04 4% 。