[坎贝尔生物学 第635页练习题] 根据图27.19,含有细菌的土壤(菌株1、2和3的总和)中幼苗的K+吸收量(单位:毫克)的近似平均值是多少?如果细菌对养分可用性没有影...

根据图27.19,含有细菌的土壤(菌株1、2和3的总和)中幼苗的K+吸收量(单位:毫克)的近似平均值是多少?如果细菌对养分可用性没有影响,你期望这个平均值是多少?

  • A: 有细菌平均值 ≈ 0.65 毫克;无影响预期值 ≈ 0.5 毫克。
  • B: 有细菌平均值 ≈ 0.5 毫克;无影响预期值 ≈ 0.65 毫克。
  • C: 有细菌平均值 ≈ 0.75 毫克;无影响预期值 ≈ 0.6 毫克。
  • D: 有细菌平均值 ≈ 0.45 毫克;无影响预期值 ≈ 0.7 毫克。

Explanation

根据图27.19,K+吸收量的近似值为:菌株1 ≈ 0.7 毫克,菌株2 ≈ 0.6 毫克,菌株3 ≈ 0.65 毫克。含有细菌的土壤的平均吸收量为 0.7 + 0.6 + 0.65 / 3 = 1.95 / 3 ≈ 0.65 毫克。'无细菌'对照组的吸收量约为0.5毫克。如果细菌没有影响,处理组的平均值应该与'无细菌'对照组相似,即约为0.5毫克。