[坎贝尔生物学 第367页练习题] シャルガフの法則と提供された表に基づくと、ヒトDNAにおけるグアニン(G)とシトシン(C)のおおよそのパーセンテージはどのくらいですか?

シャルガフの法則と提供された表に基づくと、ヒトDNAにおけるグアニン(G)とシトシン(C)のおおよそのパーセンテージはどのくらいですか?

  • A: G ≈ 19.75%, C ≈ 19.75%
  • B: G ≈ 30.4%, C ≈ 30.1%
  • C: G ≈ 29.0%, C ≈ 29.0%
  • D: G ≈ 24.7%, C ≈ 26.0%

Explanation

ヒトDNAでは、アデニン(A)のパーセンテージが30.4%、チミン(T)が30.1%です。シャルガフの法則によれば、AはTにほぼ等しく、GはCにほぼ等しいです。4つの塩基すべての合計パーセンテージは100%でなければなりません。したがって、A + T + G + C = 100%です。A=30.4%、T=30.1%なので、A+T = 60.5%です。したがって、G+C = 100% - 60.5% = 39.5%です。GがCにほぼ等しいため、それぞれ約39.5% / 2 = 19.75%になります。