[Campbell Biology P.540] Unter Bezugnahme auf den Abschnitt „WAS WÄRE WENN?“ und unter Annah... | Practice Question

Unter Bezugnahme auf den Abschnitt „WAS WÄRE WENN?“ und unter Annahme, dass eine Population im Hardy-Weinberg-Gleichgewicht ist: Wenn die Frequenz des CR-Allels p 0,6 betragen würde, welche wären dann die vorhergesagten Frequenzen der CRCR-, CRCW- und CWCW-Genotypen?

  • A: 36% CRCR, 48% CRCW, 16% CWCW
  • B: 60% CRCR, 40% CRCW, 0% CWCW
  • C: 36% CRCR, 16% CRCW, 48% CWCW
  • D: 24% CRCR, 48% CRCW, 28% CWCW

Explanation

Wenn die Frequenz des CR-Allels p 0,6 beträgt, dann muss die Frequenz des CW-Allels q 1 - 0,6 = 0,4 betragen. Mit den Hardy-Weinberg-Gleichungen: CRCR = p² = 0,6 ² = 0,36 36% CRCW = 2pq = 2 0,6 0,4 = 0,48 48% CWCW = q² = 0,4 ² = 0,16 16%