[Campbell Biology P.540] Refiriéndose a la sección "¿Y SI?" y asumiendo que una población es... | Practice Question

Refiriéndose a la sección "¿Y SI?" y asumiendo que una población está en equilibrio de Hardy-Weinberg, si la frecuencia del alelo CR p fuera 0.6, ¿cuáles serían las frecuencias predichas de los genotipos CRCR, CRCW y CWCW?

  • A: 36% CRCR, 48% CRCW, 16% CWCW
  • B: 60% CRCR, 40% CRCW, 0% CWCW
  • C: 36% CRCR, 16% CRCW, 48% CWCW
  • D: 24% CRCR, 48% CRCW, 28% CWCW

Explanation

Si la frecuencia del alelo CR p es 0.6, entonces la frecuencia del alelo CW q debe ser 1 - 0.6 = 0.4. Usando las ecuaciones de Hardy-Weinberg: CRCR = p² = 0.6 ² = 0.36 36% CRCW = 2pq = 2 0.6 0.4 = 0.48 48% CWCW = q² = 0.4 ² = 0.16 16%