[坎贝尔生物学 第540页练习题] 「もしも?」のセクションを参照し、集団がハーディ・ワインバーグ平衡にあると仮定して、CR対立遺伝子(p)の頻度が0.6であった場合、C...

「もしも?」のセクションを参照し、集団がハーディ・ワインバーグ平衡にあると仮定して、CR対立遺伝子(p)の頻度が0.6であった場合、CRCR、CRCW、CWCWの遺伝子型の予測される頻度はそれぞれどうなりますか?

  • A: CRCR 36%、CRCW 48%、CWCW 16%
  • B: CRCR 60%、CRCW 40%、CWCW 0%
  • C: CRCR 36%、CRCW 16%、CWCW 48%
  • D: CRCR 24%、CRCW 48%、CWCW 28%

Explanation

CR対立遺伝子(p)の頻度が0.6の場合、CW対立遺伝子(q)の頻度は1 - 0.6 = 0.4でなければなりません。ハーディ・ワインバーグの式を使用すると、以下のようになります。 CRCR = p² = 0.6 ² = 0.36 36% CRCW = 2pq = 2 0.6 0.4 = 0.48 48% CWCW = q² = 0.4 ² = 0.16 16%