[坎贝尔生物学 第540页练习题] 参考“WHAT IF?”部分并假设一个群体处于哈迪-温伯格平衡,如果CR等位基因(p)的频率为0.6,那么CRCR、CRCW和CWCW...
参考“WHAT IF?”部分并假设一个群体处于哈迪-温伯格平衡,如果CR等位基因(p)的频率为0.6,那么CRCR、CRCW和CWCW基因型的预测频率将是多少?
Explanation
如果CR等位基因(p)的频率为0.6,那么CW等位基因(q)的频率必须是1 - 0.6 = 0.4。使用哈迪-温伯格方程: CRCR = p² = 0.6 ² = 0.36 36% CRCW = 2pq = 2 0.6 0.4 = 0.48 48% CWCW = q² = 0.4 ² = 0.16 16%