[Campbell Biology P.554] Dans une population de drosophiles en équilibre de Hardy-Weinberg, ... | Practice Question
Dans une population de drosophiles en équilibre de Hardy-Weinberg, des tests montrent que 70% des gamètes produits contiennent l'allèle A1 pour un gène particulier. Quelle proportion des drosophiles de cette population est censée porter à la fois les allèles A1 et A2?
Explanation
En équilibre de Hardy-Weinberg, si p est la fréquence de l'allèle A1 et q est la fréquence de l'allèle A2, alors p + q = 1. On nous donne p = 0.70. Par conséquent, q = 1 - 0.70 = 0.30. La proportion de drosophiles portant à la fois les allèles A1 et A2 sont les hétérozygotes A1A2 , dont la fréquence est représentée par 2pq. Ainsi, 2pq = 2 0.70 0.30 = 2 0.21 = 0.42.