[坎贝尔生物学 第554页练习题] 在一个处于哈迪-温伯格平衡的果蝇种群中,测试显示所产生的配子中有70%含有特定基因的A1等位基因。预计该种群中,携带A1和A2两种等位...

在一个处于哈迪-温伯格平衡的果蝇种群中,测试显示所产生的配子中有70%含有特定基因的A1等位基因。预计该种群中,携带A1和A2两种等位基因的果蝇比例是多少?

  • A: 0.70
  • B: 0.49
  • C: 0.42
  • D: 0.21

Explanation

在哈迪-温伯格平衡中,如果p是A1等位基因的频率,q是A2等位基因的频率,那么p + q = 1。我们已知p = 0.70。因此,q = 1 - 0.70 = 0.30。携带A1和A2两种等位基因的果蝇比例是杂合子(A1A2),其频率由2pq表示。所以,2pq = 2 0.70 0.30 = 2 0.21 = 0.42。