[Campbell Biology P.251] ¿Cuántas moléculas de CO2, ATP y NADPH se requieren para sintetizar... | Practice Question

¿Cuántas moléculas de CO2, ATP y NADPH se requieren para sintetizar una molécula de glucosa a través del ciclo de Calvin?

  • A: 3 CO2, 9 ATP, 6 NADPH
  • B: 6 CO2, 18 ATP, 12 NADPH
  • C: 6 CO2, 9 ATP, 6 NADPH
  • D: 1 CO2, 9 ATP, 6 NADPH

Explanation

Según el texto, 1 molécula de G3P requiere 3 CO2, 9 ATP y 6 NADPH. Dado que 1 molécula de glucosa se sintetiza a partir de 2 moléculas de G3P, los requisitos totales son: 2 3 CO2 = 6 CO2; 2 9 ATP = 18 ATP; 2 6 NADPH = 12 NADPH.