[Campbell Biology P.251] Combien de molécules de CO2, d'ATP et de NADPH sont nécessaires pou... | Practice Question

Combien de molécules de CO2, d'ATP et de NADPH sont nécessaires pour synthétiser une molécule de glucose via le cycle de Calvin ?

  • A: 3 CO2, 9 ATP, 6 NADPH
  • B: 6 CO2, 18 ATP, 12 NADPH
  • C: 6 CO2, 9 ATP, 6 NADPH
  • D: 1 CO2, 9 ATP, 6 NADPH

Explanation

Selon le texte, 1 molécule de G3P nécessite 3 CO2, 9 ATP et 6 NADPH. Puisqu'une molécule de glucose est synthétisée à partir de 2 molécules de G3P, les besoins totaux sont : 2 3 CO2 = 6 CO2 ; 2 9 ATP = 18 ATP ; 2 6 NADPH = 12 NADPH.