[Campbell Biology P.99] Si se prepara una solución de glucosa 0.5 M, y 1 mol de glucosa tie... | Practice Question

Si se prepara una solución de glucosa 0.5 M, y 1 mol de glucosa tiene una masa de 180 g, ¿cuántos gramos de glucosa se necesitan para preparar 2 L de esta solución?

  • A: 90 g
  • B: 180 g
  • C: 360 g
  • D: 45 g

Explanation

Para calcular la masa de glucosa necesaria, primero calcule el total de moles requeridos: Moles = Molaridad × Volumen = 0.5 mol/L × 2 L = 1 mol. Luego, convierta los moles a masa: Masa = Moles × Masa Molar = 1 mol × 180 g/mol = 180 g.