[坎贝尔生物学 第99页练习题] 0.5 Mのグルコース溶液を調製する場合、グルコース1モルの質量が180gであるとき、この溶液を2L作るのに必要なグルコースの量(グラ...
0.5 Mのグルコース溶液を調製する場合、グルコース1モルの質量が180gであるとき、この溶液を2L作るのに必要なグルコースの量(グラム)はいくつですか?
Explanation
必要なグルコースの質量を求めるには、まず必要な総モル数を計算します。モル数 = モル濃度 × 体積 = 0.5 mol/L × 2 L = 1 mol。次に、モル数を質量に変換します。質量 = モル数 × モル質量 = 1 mol × 180 g/mol = 180 g。