[坎贝尔生物学 第99页练习题] 如果配制 0.5 M 的葡萄糖溶液,已知 1 摩尔葡萄糖的质量为 180 克,那么需要多少克葡萄糖来配制 2 升这种溶液?
如果配制 0.5 M 的葡萄糖溶液,已知 1 摩尔葡萄糖的质量为 180 克,那么需要多少克葡萄糖来配制 2 升这种溶液?
Explanation
要计算所需葡萄糖的质量,首先计算所需的总摩尔数:摩尔数 = 摩尔浓度 × 体积 = 0.5 摩尔/升 × 2 升 = 1 摩尔。然后,将摩尔数转换为质量:质量 = 摩尔数 × 摩尔质量 = 1 摩尔 × 180 克/摩尔 = 180 克。