[坎贝尔生物学 第846页练习题] 「視覚スキル」のプロンプトと図36.13に基づいて、もし顕微鏡写真が500μm×300μmの表皮の一部を表している場合、このインゲンマ...
「視覚スキル」のプロンプトと図36.13に基づいて、もし顕微鏡写真が500μm×300μmの表皮の一部を表している場合、このインゲンマメの葉の気孔密度(1平方センチメートルあたりの気孔数)はおおよそどのくらいですか?(画像境界内で明確に識別できる気孔のみを数えてください)。
Explanation
顕微鏡写真の面積は500μm×300μmで、150,000μm²に相当します。1cm=10,000μmなので、1cm²= 10,000μm ²=100,000,000μm²となります。したがって、150,000μm²=150,000/100,000,000cm²=0.0015cm²です。図36.13で明確に識別できる完全な気孔を数えると、6個あります。したがって、気孔密度は6個/0.0015cm²=4000個の気孔/cm²です。