[Campbell Biology P.554] En una población de mosca de la fruta que se encuentra en equilibri... | Practice Question

En una población de mosca de la fruta que se encuentra en equilibrio de Hardy-Weinberg, las pruebas muestran que el 70% de los gametos producidos contienen el alelo A1 para un gen particular. ¿Qué proporción de las moscas en esta población se espera que porten ambos alelos A1 y A2?

  • A: 0.70
  • B: 0.49
  • C: 0.42
  • D: 0.21

Explanation

En el equilibrio de Hardy-Weinberg, si p es la frecuencia del alelo A1 y q es la frecuencia del alelo A2, entonces p + q = 1. Se nos da p = 0.70. Por lo tanto, q = 1 - 0.70 = 0.30. La proporción de moscas que portan ambos alelos A1 y A2 son los heterocigotos A1A2 , cuya frecuencia se representa por 2pq. Así, 2pq = 2 0.70 0.30 = 2 0.21 = 0.42.