[Campbell Biology P.853] Un jardinier soupçonne que le sol près d'une allée est contaminé pa... | Practice Question
Un jardinier soupçonne que le sol près d'une allée est contaminé par du sel NaCl . Si le sol contient 50 mM de NaCl supplémentaires et que la température est de 20°C, calculez la contribution du potentiel de soluté Ψs de ce sel ajouté et prédisez son effet sur le mouvement de l'eau. Utilisez R = 0.00831 L·MPa/ mol·K et supposez que le NaCl s'ionise complètement i=2 .
Explanation
Le potentiel de soluté Ψs est calculé à l'aide de la formule Ψs = -iCRT. Étant donné i=2, C=0.050 mol/L 50 mM , R=0.00831 L·MPa/ mol·K , et T=293 K 20°C + 273 , Ψs = - 2 0.050 0.00831 293 ≈ -0.244 MPa. Un potentiel de soluté plus négatif abaisse le potentiel hydrique global du sol. L'eau se déplace d'une zone de potentiel hydrique plus élevé vers une zone de potentiel hydrique plus faible. Par conséquent, un potentiel hydrique du sol plus faible entraînera le mouvement de l'eau hors des racines de la plante et dans le sol, conduisant au flétrissement de la plante.