[Campbell Biology P.348] Wenn eine Trägerin XNXn sich mit einem farbenblinden Mann XnY paart... | Practice Question

Wenn eine Trägerin XNXn sich mit einem farbenblinden Mann XnY paart, wie hoch ist die Wahrscheinlichkeit, dass sie eine farbenblinde Tochter bekommen?

  • A: 100%
  • B: 50%
  • C: 25%
  • D: 0%

Explanation

Dieses Szenario entspricht Abbildung 15.7c. Die Wahrscheinlichkeit, eine Tochter zu bekommen, beträgt 1/2. Damit die Tochter farbenblind ist, muss sie den Genotyp XnXn haben. Sie muss Xn von ihrem Vater erben Wahrscheinlichkeit = 1, da er XnY ist und Xn von ihrer Mutter Wahrscheinlichkeit = 1/2, da sie XNXn ist . Unter Anwendung der Multiplikationsregel beträgt die Gesamtwahrscheinlichkeit P Tochter P erhält Xn von Mutter = 1/2 1/2 = 1/4 oder 25 %.