[Campbell Biology P.348] Si una mujer portadora XNXn se aparea con un hombre daltónico XnY ,... | Practice Question

Si una mujer portadora XNXn se aparea con un hombre daltónico XnY , ¿cuál es la probabilidad de que tengan una hija daltónica?

  • A: 100%
  • B: 50%
  • C: 25%
  • D: 0%

Explanation

Este escenario coincide con la Figura 15.7c. La probabilidad de tener una hija es 1/2. Para que la hija sea daltónica, debe tener el genotipo XnXn. Debe heredar Xn de su padre probabilidad = 1, ya que es XnY y Xn de su madre probabilidad = 1/2, ya que es XNXn . Usando la regla de la multiplicación, la probabilidad total es P hija P obtiene Xn de la madre = 1/2 1/2 = 1/4, o 25%.