[Campbell Biology P.348] Si une femme porteuse XNXn s'accouple avec un homme daltonien XnY ,... | Practice Question

Si une femme porteuse XNXn s'accouple avec un homme daltonien XnY , quelle est la probabilité qu'ils aient une fille daltonienne ?

  • A: 100%
  • B: 50%
  • C: 25%
  • D: 0%

Explanation

Ce scénario correspond à la figure 15.7c. La probabilité d'avoir une fille est de 1/2. Pour que la fille soit daltonienne, elle doit avoir le génotype XnXn. Elle doit hériter de Xn de son père probabilité = 1, puisqu'il est XnY et de Xn de sa mère probabilité = 1/2, puisqu'elle est XNXn . En utilisant la règle de multiplication, la probabilité totale est P fille P obtient Xn de la mère = 1/2 1/2 = 1/4, soit 25 %.