[坎贝尔生物学 第348页练习题] 保因者の女性(XNXn)が色覚異常の男性(XnY)と交配した場合、色覚異常の娘が生まれる確率はどれくらいですか?

保因者の女性(XNXn)が色覚異常の男性(XnY)と交配した場合、色覚異常の娘が生まれる確率はどれくらいですか?

  • A: 100%
  • B: 50%
  • C: 25%
  • D: 0%

Explanation

このシナリオは図15.7cと一致します。娘が生まれる確率は1/2です。娘が色覚異常になるためには、遺伝子型がXnXnでなければなりません。彼女は父親からXnを受け継ぐ必要があり(確率=1、彼はXnYなので)、母親からXnを受け継ぐ必要があります(確率=1/2、彼女はXNXnなので)。乗法の法則を使用すると、合計確率はP(娘) P(母親からXnを得る)=(1/2) (1/2)= 1/4、つまり25%です。