[坎贝尔生物学 第348页练习题] 如果一个携带者女性(XNXn)与一个色盲男性(XnY)交配,他们生一个色盲女儿的概率是多少?
如果一个携带者女性(XNXn)与一个色盲男性(XnY)交配,他们生一个色盲女儿的概率是多少?
Explanation
这个场景与图 15.7c 相符。生女儿的概率是 1/2。要使女儿色盲,她的基因型必须是 XnXn。她必须从父亲那里遗传 Xn(概率=1,因为他是 XnY),并从母亲那里遗传 Xn(概率=1/2,因为她是 XNXn)。使用乘法法则,总概率是 P 女儿 P 从母亲处获得 Xn = 1/2 1/2 = 1/4,即 25%。